.....

«Форма воды» лидирует по количеству номинаций на «Оскар»

23.01.18

4 марта в Голливуде пройдёт 90-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Уже можете начинать угадывать победителей — недавно был объявлен список номинантов.

Больше всего номинаций отхватила фэнтезийная мелодрама Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) «Форма воды» — она претендует ни много ни мало на 13 наград, среди которых «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса». Следом расположилась военная драма Кристофера Нолана (Christopher Nolan) «Дюнкерк» — лента может получить до 8 призов. Наконец, замыкает тройку лидеров картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — у неё 7 номинаций.

Полный список претендентов выглядит следующим образом:

Лучший фильм:

«Зови меня своим именем»,
«Тёмные времена»,
«Дюнкерк»,
«Прочь»,
«Леди Бёрд»,
«Призрачная нить»,
«Секретное досье»,
«Форма воды»,
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший режиссёр:

Кристофер Нолан («Дюнкерк»),
Джордан Пил (Jordan Peele; «Прочь»),
Грета Гервиг (Greta Gerwig; «Леди Берд»),
Пол Томас Андерсон (Paul Thomas Anderson; «Призрачная нить»),
Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Лучшая актриса:

Салли Хокинс (Sally Hawkins; «Форма воды»),
Фрэнсис Макдормэнд (Frances McDormand; «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»),
Марго Робби (Margot Robbie; «Тоня против всех»),
Сирша Ронан (Saoirse Ronan; «Леди Бёрд»),
Мэрил Стрип (Meryl Streep; «Секретное досье»).

Лучший актёр:

Тимоти Шаламе (Timothée Chalamet; «Зови меня своим именем»),
Дэниел Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis; «Призрачная нить»),
Дэниел Калуя (Daniel Kaluuya; «Прочь»),
Гэри Олдмен (Gary Oldman; «Тёмные времена»),
Дензел Вашингтон (Denzel Washington; «Роман Израэл, Esq.»).

Лучшая актриса второго плана:

Мэри-Джей Блайдж (Mary J. Blige; «Ферма „Мадбаунд“»),
Эллисон Дженни (Allison Janney; «Тоня против всех»),
Лесли Мэнвилл (Leslie Manville; «Призрачная нить»),
Октавия Спенсер (Octavia Spencer; «Форма воды»),
Лори Меткалф (Laurie Metcalf; «Леди Бёрд»).

Лучший актёр второго плана:

Уиллем Дефо (Willem Dafoe; «Проект „Флорида“»),
Вуди Харрельсон (Woody Harrelson; «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»),
Ричард Дженкинс (Richard Jenkins; «Форма воды»),
Кристофер Пламмер (Christopher Plummer; «Все деньги мира»),
Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell; «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучшая операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049»,
«Ферма „Мадбаунд“»,
«Дюнкерк»,
«Тёмные времена»,
«Форма воды».

Лучшая музыка к фильму:

«Дюнкерк»,
«Призрачная нить»,
«Звёздные войны: Последние джедаи»,
«Форма воды»,
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший фильм на иностранном языке:

«Фантастическая женщина»,
«О теле и душе»,
«Оскорбление»,
«Нелюбовь»,
«Квадрат».

Лучший оригинальный сценарий:

«Любовь — болезнь»,
«Прочь»,
«Леди Бёрд»,
«Форма воды»,
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший адаптированный сценарий:

«Зови меня своим именем»,
«Горе-творец»,
«Логан»,
«Большая игра»,
«Ферма „Мадбаунд“».

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»,
«Стражи Галактики. Часть 2»,
«Конг: Остров Черепа»,
«Звёздные войны: Последние джедаи»,
«Планета обезьян: Война».

Лучший дизайн костюмов:

«Красавица и чудовище»,
«Тёмные времена»,
«Призрачная нить»,
«Форма воды»,
«Виктория и Абдул».

Лучший художник-постановщик:

«Красавица и чудовище»,
«Бегущий по лезвию 2049»,
«Тёмные времена»,
«Дюнкерк»,
«Форма воды».

Лучший анимационный фильм:

«Босс-молокосос»,
«Добытчица»,
«Тайна Коко»,
«Фердинанд»,
«Ван Гог. С любовью, Винсент».

Лучший документальный фильм:

Abacus: Small Enough to Jail,
«Лица, деревни»,
«Икар»,
«Последние люди Алеппо»,
«Стронг-Айленд».

Лучший короткометражный фильм:

«Начальная школа Де-Калб»,
«11 часов»,
«Мой племянник Эммет»,
«Немое дитя»,
«Watu Wote: Все мы».

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Эдит + Эдди»,
«Рай — это пробка на 405-м шоссе»,
«Героин(я)»,
«Искусство ножа»,
«Остановка».

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Дорогой баскетбол»,
«Вечеринка в саду»,
«Лу»,
«Пустое место»,
«Хулиганские сказки».

Лучший монтаж:

«Малыш на драйве»,
«Дюнкерк»,
«Тоня против всех»,
«Форма воды»,
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший монтаж звука:

«Малыш на драйве»,
«Бегущий по лезвию 2049»,
«Дюнкерк»,
«Форма воды»,
«Звёздные войны: Последние джедаи».

Лучшее сведение звука:

«Малыш на драйве»,
«Бегущий по лезвию 2049»,
«Дюнкерк»,
«Форма воды»,
«Звёздные войны: Последние джедаи».

Лучшая песня:

• Mighty River («Ферма „Мадбаунд“»),
• Mystery of Love («Зови меня своим именем»),
• Remember Me («Тайна Коко»),
• Stand Up For Something («Маршалл»),
• This Is Me («Величайший шоумен»).

Лучший грим и причёски:

«Тёмные времена»,
«Виктория и Абдул»,
«Чудо».

Добавить отзыв